一块长方形铁皮,长32厘米,在它的四个顶角分别减去边长4厘米的正方形.

Begierde 1年前 已收到1个回答 举报

走近黑夜 幼苗


盒子的长是
32-4×2=24(厘米)
盒子的宽是
768÷(24×4)=8(厘米)
铁皮的宽是
8+4×2=16(厘米)
铁皮的面积是
32×16=512(平方厘米)


8