某同学进行整式加减,在计算某整式减去-3xy+5yz-1时,因为粗,把减去当作加上,xy-

某同学进行整式加减,在计算某整式减去-3xy+5yz-1时,因为粗,把减去当作加上,xy-
小明计算某整式减去-3xy+5yz-1时,因为粗心,把减去误写为加上,得结果xy-3yz+6.请回答:(1)某整式是什么?(2)正确结果是什么?
basara30 1年前 已收到1个回答 举报

383364591 幼苗


(1)根据已知,设这个正式为A,则
A+(-3xy+5yz-1)=xy-3yz+6
所以A=xy-3yz+6-(-3xy+5yz-1)
=xy-3yz+6+3xy-5yz+1
=4xy-8yz+7
(2)正确结果=4xy-8yz+7-(-3xy+5yz-1)
=4xy-8yz+7+3xy-5yz+1
=7xy-13yz+8
主要考查了整式的加减,运用了去括号法则和合并同类项法则


9