一块长20米,宽12米的长方形草坪,整成一块最大的正方形草坪,正方形草坪面积比长方形草坪面积少百分之几

有心的过客 1年前 已收到2个回答 举报

qq的经济效应 幼苗


正方形面积:12*12=144平方米
正方形草坪面积比长方形草坪面积少百分之几:
(20*12-144)/(20*12)*100%=40%


4

xxwzsz 幼苗


(20-12)×12÷(20×12)=40%


2