有一块长20厘米,宽15厘米的长方形铁皮,如果从四个角切掉边长为3厘米的正方形后,做成一个无盖的盒子,这个盒子的容积是多

有一块长20厘米,宽15厘米的长方形铁皮,如果从四个角切掉边长为3厘米的正方形后,做成一个无盖的盒子,这个盒子的容积是多少
吸血鬼charles 1年前 已收到3个回答 举报

joffb41on5a_d5 春芽


盒子的长是
20-3×2=14厘米
盒子的宽是
15-3×2=9厘米
盒子的容积是
14×9×3=378立方厘米


7

八戒你瘦了 幼苗


盒子的长是
20-3×2=14厘米
盒子的宽是
15-3×2=9厘米
盒子的容积是
14×9×3=378立方厘米


2

zzwss 幼苗


(20-2*3)*(15-2*3)*3=14*9*3=378立方厘米


2