有一块长20米,宽12米的长方形土地,中间是菜地,周围是宽x的小路.用含x的代数式表示菜地的周长与面积.

senlin234 1年前 已收到1个回答 举报

wzj007 幼苗


菜地的周长:﹙20-2x+12-2x﹚×2=64-8x
菜地的面积:﹙20-2x﹚﹙12-2x﹚=4x²-64x+240


9