帮我解决一道物理题边长分别为10cm和20cm的正方体A和B落在一起(都是由同种物质组成),A放在B的上面正中央,B放在

帮我解决一道物理题
边长分别为10cm和20cm的正方体A和B落在一起(都是由同种物质组成),A放在B的上面正中央,B放在水平地面上,B对地面的压强为9000Pa求
1:物体A和B的密度 2:A对B的压强
yedujinyi 1年前 已收到2个回答 举报

zhangqs007 幼苗


根据压强求A和B的重力和
GA+GB=PSB=9000*20*20=3600000N
p(VA+VB)g=GA+GB
计算p
p求出来后算A对B的压强直接用pgh算
这里h=10cm


6

阿飞和二棍 幼苗


(1)9*10^3*20^2*10^-4*1000/10/(10^3+20^3)=4g/cm3
(2)4*10^3*10/1000/0.01=4*10^3pa
(g取10N/kg)


0