用同种材料制成的3个正方体,他们的边长分别是1dm,2dm,3dm,质量分别为10kg,40kg,270kg

用同种材料制成的3个正方体,他们的边长分别是1dm,2dm,3dm,质量分别为10kg,40kg,270kg
用密度算出其中一个是空心的
胜军 1年前 已收到1个回答 举报

yifeng888 幼苗


三个立方体的体积分别是V1=1*1*1=1立方分米 V2=2*2*2=8立方分米 V3=3*3*3=27立方分米
根据质量=密度*体积 得到密度=质量/体积
密1=10/1=10
密2=40/8=5
密3=270/27=10
所以质量为40kg的正方体是空心的


5