一桶油重120千克,第一次用去总数的五分之一,第二次用去余下的三分之二,还剩下多少千克油?

田小刀 1年前 已收到4个回答 举报

大智若愚xiaoxiao 幼苗


第一次用了之后还余下120-120×1/5=96千克
那么还剩下96-96×1/3=64千克


1

源森众拓 幼苗


32


2

爱管闲事1234 花朵


第二次用去了总数的(1-1/5)*(2/3)=(4/5)*(2/3)=8/15
还剩下
120*(1-1/5-8/15)
=120*(4/15)
=32(千克)


1

depth_of_heart 幼苗


120*(1-1/5)=96
96*(1-2/3)=32


1