一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84米,高是2.5米,用这堆沙在5米宽的路上铺30厘米厚的路面,能铺多长?

evilcat19820 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱不能停 幼苗


流星雨njr ,
路面厚度:30厘米=0.3米
沙堆体积:3.14×(18.84÷3.14÷2)²×2.5×1/3=23.55(立方米)
能铺长为:23.55÷5÷0.3=15.7(米)

1年前 追问

6

evilcat19820 举报

沙堆体积:3.14×(18.84÷3.14÷2)²×2.5×1/3=23.55(立方米) 这个式子里面 1/3 是1÷3的意思么?还是3分之1啊?