一个圆锥形沙滩,底面半径1米,高4.用这堆沙子在5米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米

aiyuhei 1年前 已收到4个回答 举报

纤云弄巧03 幼苗


先换算,再算出圆锥的体积,然后算出公路的体积,最后再那个就ok了.(这道题好简单啊!你几年级的啊?)


4

血尘 幼苗


你不给分他们肯定不答题的,Do you nokw?


1

345337292 幼苗


沙子的体积=1/3*3.14*1*1*0.45=0.471立方米
可以铺0.471/5*0.02=4.71米


1

mimiblog 幼苗


4.71米


1