一个圆锥形谷堆,底面直径为6米,高为1.2米.

一个圆锥形谷堆,底面直径为6米,高为1.2米.
(1)这堆稻谷的体积是多少立方米?
(2)如果每立方米稻谷的质量为800千克,这堆稻谷的质量为多少千克?
ldli_liao 1年前 已收到2个回答 举报

muzidonna 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知,圆锥的底面直径是6米,高1.2米,利用圆锥的体积公式v=[1/3]sh,即可求出圆锥的体积;
(2)用圆锥的体积乘单位体积的稻谷的重量,就是这堆稻谷的总重量.

(1)[1/3×3.14×(6÷2)2×1.2,
=
1
3]×3.14×9×1.2,
=28.26×0.4,
=11.304(立方米);
答:这堆稻谷的体积是11.304立方米.
(2)11.304×800=9043.2(千克);
答:这堆稻谷的质量为9043.2千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题属于圆锥体积的具体应用,直接利用圆锥的体积公式求出它的体积,再用体积乘每立方米谷重计算出重量即可.


1

成都娃儿哈 幼苗


体积=1/3*π*9*1.2=11.304m³
这堆谷的质量=11.304*800=9043.2kg


1