把一个底面为5厘米的正方形,高为8厘米的长方形铁块,垂直插入一个底面直径为8厘米,高为20厘米的圆柱形容器中(容器中原有

把一个底面为5厘米的正方形,高为8厘米的长方形铁块,垂直插入一个底面直径为8厘米,高为20厘米的圆柱形容器中(容器中原有一部分水),正好被水面浸没.如果把这个长方形取出,水面会下降多少厘米?(得数保留一位小数)
xihuanni2001 1年前 已收到4个回答 举报

juzi1217 幼苗


排开水体积就是长方体铁块体积,
然后 再用 圆柱体积(水) ÷圆柱面积 就可以了
所以,
排开水体积:
5²×8=200 cm³
圆柱容器底面积:
(8/2)²×3.14 =50.24 cm²
所以水面下降的高度为
200÷50.24=4.0 cm
答:水面会下降4.0厘米


4

470172428 幼苗


(25*8)/16*16*3.14=4.0


2

shenn_tom 幼苗


4.0


1

q666666 幼苗


4.0cm


0