问一道八上的数学题已知,方程 x3-(2m+1)x2+(3m+2)x-m-2=0 (1)证明x=1是方程根 (2)把方程

问一道八上的数学题
已知,方程 x3-(2m+1)x2+(3m+2)x-m-2=0
(1)证明x=1是方程根
(2)把方程左边分解成(x-1)与x的二次三项式的积
(3)m为何值时,方程又有一个实数根
小凉要开心 1年前 已收到3个回答 举报

qsn2626 幼苗


⑴把x=1代入原方程左边,得
13 –(2m+1)·12+(3m+2)1-m-2=1-2m-1+3m+2-m-2=0
故 x=1是方程的根;
⑵原方程变形为(x-1)[x2-2mx+(m+2)]=0
⑶若方程有两个等根,可能是1和1,则在
x2-2mx+(m+2)=0中,必有一个根为1,代入上列方程,得
12-2m·1+(m+2)=0 即m=3;
或者在 x2-2mx+(m+2)=0中就有两个等根,故
△=(-2m)2-4(m+2)=0
∴m=2或m=-1


4

VLee 幼苗


1)将x=1带入,1-(2m+1)+3m+2-m-2=0成立,所以可以证明。
2)因为知道x=1是方程的根,原式可写成(x-1)(ax^2+bx+c)=0 {1}
拆项并合并同类项,可得ax^3+(b-a)x^2+(c-b)x-c=0
x^3-(2m+1)x^2+(3m+2)x-(m+2)=0
一一对应
得a=1
b-a=-(2m+1)
c-...


2

鬼客 幼苗


(1)原方程可经x³-2mx²-x²+(m+2)+2mx-(m+2)=0,从而原方程式可化简为(x-1)[x²-2mx+(m+2)]=0,显然xx=1是方程的根;
(2)由(1)可得(x-1)[x²-2mx+(m+2)]=0,或者可以用代入法求解,具体方法可以参考楼上的,即
“因为知道x=1是方程的根,原式可写成(x-1)(ax^2...


0