一道直线方程数学题1.已知直线L经过点(3,-2)且在两坐标上的截距相等 求L的方程

紫袂的井 1年前 已收到4个回答 举报

游芳 幼苗


分类讨论
设函数为x/a+y/a=1
(3,-2)代入
a=1
所以x+y=1
若函数为y=kx形式
截距也相等
(3,-2)代入
k=-2/3
y=-2/3x


4

爱笨蛋的猪猪 幼苗


设函数为x/a+y/a=1
(3,-2)代入
a=1
所以x+y=1
若函数为y=kx形式
截距也相等
(3,-2)代入
k=-2/3
y=-2/3x


1

lipinger 幼苗


设直线L的方程为y=kx+b.
∵直线L经过点(3,-2)∴-2=3k+b,即:
b=-(3k+2) ⑴
又∵直线L在两坐标上的截距相等,即直线L与两坐标轴交点(0,b),(-b/k,0)到原点距离相等。
∴│b│=│-b/k│即b=-b/k,或,-b=-b/k。解得k1=1,k2=-1;分别代入(1)式解得k1=1,b1=-5;k2=-1,b2=1.


0

爱他已成习惯 幼苗


分都不给不给你解析


0