请教一道直线方程的计算已知直线L过点P(4/3,2),且与x轴y轴的正半轴分别交于A,B两点,当△AOB(O为原点)的周

请教一道直线方程的计算
已知直线L过点P(4/3,2),且与x轴y轴的正半轴分别交于A,B两点,当△AOB(O为原点)的周长为12时,求直线L的方程 .
PS:思路懂 不知道怎么计算,设截距式点斜式都行,开根号求斜边怎么算,看着头大,
早晨的月光 1年前 已收到4个回答 举报

icvyp 幼苗


设直线方程为x/a+y/b=1
当x=0时,y=b,
当y=0时,x=a,
a+b+√(a^2+b^2)=12
(4/3)/a+2/b=1
联立方程解得
a=4,b=3
所以直线方程为:x/4+y/3=1


12

jingjing0102 幼苗


设直线方程为x/a+y/b=1,且a,b>0
则有a+b+√(a^2+b^2)=12,8b+12a=6ab
所以(a+b)^2=(12-√(a^2+b^2))^2, 2ab=144-24√(a^2+b^2)=24a+24b-144
所以ab=12a+12b-72,3ab=6a+4b
解除ab关系,在代入8b+12a=6ab中,解一下,结合条件"且与x轴y轴的正半轴分别交于"排除一下救出来了


4

yqyq20016 幼苗


用点斜式,y=k(x-4/3)+2
由题知,与x轴交点为A,y为B,把x=0代入得y=2-(4/3)k,即OB的长度
将y=0代入,x=4/3-2/k
再用勾股定理算AB的长度,由,OA+OB+AB=12,可算出K
有点麻烦


2

alwaysflying 幼苗


可以先设直线的方程是y=kx+b 那么A、B点的坐标就分别为(0,b)、(-b/k,0),知道直线过点p,那么可以得到一个方程2=(4/3)k+b,再根据三角形ABC的周长为12这个条件可以列出一个关于k和b的两元一次方程,将第一个方程换算成用k来表示b的等式再代入到第二个方程就可以解得k的值,最后再将k的值代入到第一个方程也可以得到b的值了,这是我的解题过程不知道亲理解了吗?...


2