园与直线方程小题已知直线ax+by+c=0与圆C:(x-3)^2+(y-2)^2=4相交于A、B两点,且三角形ABC的面

园与直线方程小题
已知直线ax+by+c=0与圆C:(x-3)^2+(y-2)^2=4相交于A、B两点,且三角形ABC的面积是6/5,则(向量CA)*(向量CB)的值是多少?
wdawadawad 1年前 已收到1个回答 举报

JenniferSu 幼苗


(x-3)^2+(y-2)^2=4
|CA|=|CB|=2
因为:S(ABC)=1/2|CA||CB|sin(角ACB)=6/5
sin(角ACB)=3/5
cos(角ACB)=4/5 或 -4/5
(向量CA)*(向量CB)
=|CA||CB|cos(角ACB)
=4cos(角ACB)
=16/5 或 -16/5


1