一道一次函数与图形面积已知直线L1:y=-4+3和直线L2:y=x-6 求直线L1,L2和y轴所围成的三角形面积

yueyueyue108 1年前 已收到2个回答 举报

酒盅里的鱼 幼苗


y=-4x+3,
y=x-6,得,
x=9/5
y=-21/5
所以 直线L1:y=-4+3和直线L2:y=x-6交点为(9/5,-21/5),
直线L1:y=-4x+3与y轴交于(0,3),直线L2:y=x-6 与y轴交于(0,-6),
所以所围成的三角形面积:(1/2)*(3+6)*(9/5)=81/10


3

maming122 幼苗


y=-4+3
可得y=-1
由图象可得y=-1与y=x-6交于一点 坐标为(5,-1)
S三角形=25/2


1