·一道数学题啊.已知直线y=(a+3)x+(2-b)和直线y=(b-4)x+4平行,且直线y=(a+3)x+(2-b)和

·一道数学题啊.
已知直线y=(a+3)x+(2-b)和直线y=(b-4)x+4平行,且直线y=(a+3)x+(2-b)和直线y=3x+1交于Y轴的同一点,试求a b的值
蒙娜丽莎的qq 1年前 已收到4个回答 举报

hhl33733 幼苗


∵平行
∴a+3=b-4
∴a-b=-7
∵相交在y轴
∴x=0
∴2-b=1
∴b=1
∴a=-6


7

reginae 幼苗


a+3=b-4
2-b=1
解得a=-6,b=1


2

封情锁爱123 幼苗


b=1 a=-6 直线y=(a+3)x+(2-b)和直线y=(b-4)x+4平行 a+3=b-4
直线y=(a+3)x+(2-b)和直线y=3x+1交于Y轴的同一点 2-b=1


1

shixuhui 幼苗


a=-6,b=1


0