若一个二元一次方程组的解为x=3y=2,试写出一个符合要求的二元一次方程组x+y=5x−y=1x+y=5x−y=1.

砸谁不是砸呀 1年前 已收到1个回答 举报

jjperry 幼苗


解题思路:由3与2列出两个算式,即可确定出方程组.

符合题意的方程组为

x+y=5
x−y=1.
故答案为:

x+y=5
x−y=1.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.


9