一个长方体木料,若从上部和下部分别截去高为3分米和4分米的小长方体后,便成为一个立方体,表面积减少140平方分米,原来长

一个长方体木料,若从上部和下部分别截去高为3分米和4分米的小长方体后,便成为一个立方体,表面积减少140平方分米,原来长方形的体积是多少.
83365897 1年前 已收到2个回答 举报

abusan 幼苗


这样想:
1、把截去的两个长方体拼凑在一起,并且沿着高剪开,就减少了4个以棱长为长,以(3+4)为宽的长方形,我们就可以求棱长啦
2、棱长:140÷4÷(3+4)=5(dm)
3、长方体的高:5+3+4=12(dm),长=宽=5(dm)
4、体积:12×5×5=300(立方分米)


1

michaelbear 幼苗


说明该长方体上下截面为正方形, 周长=140/(3+4)=20(分米), 边长=20/4=5(分米)
原来长方体的高=5+3+4=12(分米)
原体积=5X5X12=300(立方分米)


2