1.一个长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的体积后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方分米,求原

1.一个长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的体积后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方分米,求原来长方体它的体积.
2.18/五分之三×九分之十加上三(递等式,在空地上吧一堆方砖垒成长为40块砖,宽为20块砖,高为16块砖的长方体.然后给这块砖堆的表面图上石灰,那么没有图上石灰的砖共有多少块?
4.一个数增加它的20%以后是270,这个数是多少?
还有许多许多,都是些偶搞不懂的问题.
滨江皮皮 1年前 已收到9个回答 举报

居香阁 幼苗


1.396立方分米.
不妨设成为正方体后的边长是a.则原长方形的体积为:a*a*(a+5)
从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的体积,即截去了一个5分米的体积.但可想,其实表面积减少的只是这个5分米的体积的4个侧面,共120平方分米.
4个侧面的侧面积为:a*4*5=120.解得a=6.
所以.长方形木块的体积是:6*6*(6+5)=396立方分米.
做此题最好能够发挥空间想象能力,计算过程并不复杂,关键是要想到.
2.请楼主表达清楚,不然没法做,或者可以做出很多种答案.
3.10108块砖.
首先我们可以先求出一共有多少块砖,再减去表面的砖,就可以知道里面没有途上石灰的砖的数量了.
一共有:40*20*16=12800块砖.
关键是计算表面的了,共有6个面.我们可以把每2个相对着的面一起计算,但是注意,这样计算会出现重复.
表面的砖:40*20*2+20*(16-2)*2+(40-2)*(16-2)=2692块砖
所以里面的砖就是12800-2692=10108块砖,即没有图上石灰的.
这题关键是要在求表面砖数时注意到会计算重复,细心一点,问题就变得简单了.
4.这个问题用方程的方法就很快可以做出.
不妨设这个数是X.根据题意,列出方程:
X+20%*X=270
解得X=225
这种题目没什么窍门,多做,熟能生巧.
如果有什么题目不懂的可以尽管提出,可以加我好友,只要我在线我都会尽可能的为你解答.


4

g120 幼苗


4.设这个数为x,x+20%x=270,1.2x=120,x=100


2

eyeonsea 幼苗


从题目可以看出,底面是正方形,高比底边长长五,设底边长为a,高为(a+5),n那么原来的表面积为2*a*a+4*(20+4a)*a,后来是6*a*a减一下是120,计算后,a是六
题3.40*20*16-2*(40*20+40*16+20*16)
题4.a*1.2=270,so a=270/1.2=225


2

ybzyjsxy 幼苗


1.两次截了高为5分米的长方体,增加的120平方分米就是四个侧面的面积,即120/5*4=6分米,所以原来长方体的体积=6*6*(6+5)=396立方分米。
2.18/(3/5)×(10/9)+3
=18*(5/3)*(10/9)+3
=100/3+3=109/3
3.共有砖块:40*20*16=12800块
没有涂上石灰的砖有(40-2)*(20-2)*(...


2

竹一叶 幼苗


1.两次截了高为5分米的长方体,增加的120平方分米就是四个侧面的面积,即120/5*4=6分米,所以原来长方体的体积=6*6*(6+5)=396立方分米。
2.18/(3/5)×(10/9)+3
=18*(5/3)*(10/9)+3
=100/3+3=109/3
3.共有砖块:40*20*16=12800块
没有涂上石灰的砖有(40-2)*(20-2)*(...


2

七彩Q宝贝 幼苗


4. 1.2%x=270
1


1

hong8438 幼苗


1.两次截了高为5分米的长方体,增加的120平方分米就是四个面的面积,即120除以4=30平方分米告示5分米了,长就是6分米,所以原来的长方体的长、宽、高分别为6分米、6分米、11分米。
那么原来长方体的体积=6*6*11=396立方分米
4.270除以(1+20%)=225
先教你这些吧,另两题你表达的不够清楚,自己动脑想想吧。...


1

很不像话 幼苗


1.你得先画个图、这样好看、由已知得这个长方体两个底面为正方形、设原来长方体的高为h (h-3-2)就为其正方形边长
列式子 2*(h-5)*(h-5)+4*(h-5)=120 解出h
体积=h*(h-5)*(h-5)
2.呢个表示的清楚点、、分子分母到底是谁、、
3.40*20*16-20*40*2-20*16*2-40*16*2 算出来
4...


1

kdcfx 幼苗


4.设这个数为x。
则 x+20%x=270
得x=225


0