一长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的小长方体木块后,便成为一个正方体,

一长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的小长方体木块后,便成为一个正方体,
表面积减少了100平方分米,求原来长方体的体积
sunbeo 1年前 已收到2个回答 举报

jimmyzhanght 幼苗


正方体的周长是:100/(3+2)=20分米
边长是:20/4=5分米
那么原来长方体的高是:5+3+2=10
体积是:5*5*10=250立方分米


7

冬xx 幼苗


设立方体边长为XDM,列方程.
4(3X+2X)=100
X=5
V=5乘5乘10=250DM3


1