一块长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3dm和2dm的长方体后,便成为一个正方体,此时表面积减少了120平方分米,求

一块长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3dm和2dm的长方体后,便成为一个正方体,此时表面积减少了120平方分米,求原来长方体的体积是多少立方分米?
balrog007 1年前 已收到1个回答 举报

tombbs114 幼苗


你好:
底面周长=120÷(3+2)=24(分米)
底面边长=24÷4=6(分米)
长方体原来体积=6×6×(6+3+2)=396(立方分米)


3