若单项式2x^m+n y^3与-1/3x^2m-3n y^2m-5是同类项,则这两个单项式的和为?

fdd 1年前 已收到1个回答 举报

judy1 幼苗


是同类项则相同的字母的次数相等
所以m+n=2m-3n
3=2m-5
所以m=4
4+n=8-3n
n=1
m+n=5
所以和=2x^5y^3+(1/3)x^5y^3=(2-1/3)x^5y^3=5/3x^5y^3


10