若单项式2x(字母)6次方乘y^2m+1与-3x^3n乘y^5的差仍然是单项式,求m^n的值.(^代表此方)

若单项式2x(字母)6次方乘y^2m+1与-3x^3n乘y^5的差仍然是单项式,求m^n的值.(^代表此方)
是次方
长青_xx 1年前 已收到1个回答 举报

人的路过 春芽


2x^6y^(2m+1)-(-3x^3ny^5)的差是单项式
那么二者是同类项
所以
3n=6
n=2
2m+1=5
m=2
m^n=2^2=4

1年前 追问

2

长青_xx 举报

还想问下 这道题原式不变,变成:和仍是单项式,求2m-n的值。

举报 人的路过

不管是差还是和 最后的落脚点都是二者是同类项 算出m=2,n=2 那么2m-n=2