如果关于字母x的二次多项式—3x的二次方+mx+nx的二次方—x+3的值与x的取值无关,求2m-3n的值

鬼hh 1年前 已收到2个回答 举报

44tg 幼苗


令X=1和2,得到两式然后想减.
因为f(1)=f(2)(与x的取值无关)
所以可得-3+m+n-1+3-(-12+2m+4n-2+3)=0
即m+3n=10

1年前 追问

6

鬼hh 举报

为嘛有2种答案?求准确的。

n维曲线 幼苗


3x^2+mx+nx^2=(3+n)x^2+mx,与x的取值无关,所以有3+n=0,m=0;解得:n=-3,m=0;2m-3n=2*0-3*(-3)=9


0