如果关于字母x的二次多项式-3x^2+mx+nx^2-x+10的值与x无关.求的m,n值

himuhimuh 1年前 已收到1个回答 举报

chwb12 幼苗


m,n是整数吗只要2m+n=5就可以了你觉得是怎样……这,这是你自己出的?只要满足那条关系式就可以了不是。我不会,你先列式出来看看-3x^2-x+mx+nx^2=0即 -3^2-1+m+n^2= 得2m+n=10刚才那条打错了=5可以说为什么吗,我不明白因为与x的值无关,所以将所有带有x的项抵消哦哦。谢谢...


2