1.如果关于字母x的二次多项式-3x平方+mx+nx平方-x+3的值与X的取值无关,求(m+n)(m-n)的值(要有详细

1.如果关于字母x的二次多项式-3x平方+mx+nx平方-x+3的值与X的取值无关,求(m+n)(m-n)的值(要有详细过程)
2.A是三次多项式,B是四次多项式,那么(B-A)是()
A.一次多项式 B.四次多项式 C.四次单项式或多项式 D.三次多项式
3.已知3y方-2y+6的值是8,那么代数式3/2y方-y+1的值是()
lv_shang 1年前 已收到5个回答 举报

爱在马尔代夫 幼苗


1.-3x平方+mx+nx平方-x+3=(n-3)x²+(m-1)x+3上述二次多项式的值与x的取值无关,那么:n-3=0,m-1=0即n=3,m=1所以:(m+n)(m-n)=m²-n²=1-9= - 82.答案:选C.因为如果这个四次多项式中除了四次项外,其余各...


8

美丽姿味 幼苗


1.代数式的值与X的取值无关,意思就是说合并同类项后,关于X的所有项的系数为零,即-3+n=0,m-1=0,得n=3,m=1代入(m+n)(m-n)
2.C
3.3y^2-2y+6=8
所以3y^2-2y=2,两边同除以2
得3/2y^2-y=1
所以3/2y^2-y+1=2


2

shadowspirit 幼苗


1)原式=(-3+n)x^2+(m-1)x+3所以m-1=0,-3+n=0即m=1,n=3
(m+n)(m-n)=m^2-n^2=1^2-3^2=-8
2)c
3)3y^2-2y+6=8
3y^2-2y=2
原式=(3y-2y)/2+1
=2/2+1
= 2


1

白米饭520 幼苗


1.原式=(n-3)X²+(m-1)X+3
与X无关 所以n-3=0 m-1=0
n=3 m=1
(m+n)(m-n)=(1+3)(1-3)=-8
2.B(四次项是去不掉的)
3.3y²-2y=2
1.5y²-y=1
1.5y²-y+1=2


0

东海沉鱼 幼苗


1.-3X平方+MX+NX平方-X+3
=(N-3)X平方+(M-1)X+3
值与X的取值无关则含X的项系数为0
所以N-3=0,M-1=0
M=1,N=3
所以(M+N)(M-N)=4×(-2)=-8
2. C
由于多项式的次数是“多项式中次数最高的项的次数”,
因此B-A必为四次式.当四次式的各项除去最高项其余各项与A相同时,...


0