如何求一组数据的标准差?2,4,6,8,10,12 这组数据的标准差怎么求得?是心理学统计学的,

黑镜魅 1年前 已收到1个回答 举报

mjcvksodufopausd 幼苗


1、方差s^2=[(x1-x)^2+(x2-x)^2+.(xn-x)^2]/n 2、标准差=方差的算术平方根平均值x=(2+4+6+8+10+12)/6=7方差s^2=[(2-7)^2+(4-7)^2+(6-7)^2+(8-7)^2+(10-7)^2+(12-7)^2]/6=35/3标准差=(根号105)/3...


4