已知一组数据从小到大依次为1.2.8.8.X.10.10.15,这组数据的中位数是9,则众数是()

以旅行见证爱情 1年前 已收到6个回答 举报

314300348 幼苗


中位数是X+8的和÷2=9
9-8=1 可以看出X分1给8让8变成9
两个数的平均数是9,说明X分1给8后余9
那x就=9+1=10


2

zhai116 幼苗


8


1

小风灵 果实


这组数据的中位数是9
∴8+X=9×2
X=10
众数是10


0

amily13 幼苗


X=10
所以众数是10。
不明白欢迎来求助。
望采纳,多谢了!


0

香水百花 幼苗


由于一共有8个数,中位数是第4、5个数的平均值
所以(8+x)/2=9 x=10
由于原数列中10有3个,众数是10


0

zx20083 幼苗


项数N为奇数时,处于中间位置的变量值即为中位数;当N为偶数时,中位数则为处于中间位置的2个变量值的平均数

8+x=9*2
x=10

一组数据中出现次数最多的数值,叫众数
众数10


0