已知关于字母x的二次多项式5x²+mx-nx²+6x-3x²-9x+8的值与x的取值无关,

已知关于字母x的二次多项式5x²+mx-nx²+6x-3x²-9x+8的值与x的取值无关,求mn(m+n)
的三次方+100(m²+n²)-6n的三次方+2(m+n)的值
snoopy331 1年前 已收到1个回答 举报

SomeoneLevae 幼苗


已知关于字母x的二次多项式5x²+mx-nx²+6x-3x²-9x+8的值与x的取值无关,
5-n-3=0 m+6-9=0
n=2 m=3
mn(m+n)三次方+100(m²+n²)-6n的三次方+2(m+n)的值
=3*2(3+2)三次方+100(3²+2²)-6*2的三次方+2(3+2)
=6*125+100*13-6*8+10
=750+1300-48+10
=2012


8