如果关于字母x的二次多项式-3x²+mx+nx²-x+3的值与x的取值无关,试求m、n的值

如果关于字母x的二次多项式-3x²+mx+nx²-x+3的值与x的取值无关,试求m、n的值
如果关于字母x的二次多项式-3x²+mx+nx²-x+3的值与x的取值无关,试求m、n的值
19701221 1年前 已收到1个回答 举报

jueranyisheng 幼苗


-3x²+mx+nx²-x+3
=(-3+n)x²+(m-1)x+3
(-3+n)x²=0,n=3
(m-1)x=0,m=1


3