已知函数f(x)=ax^2-3x+lnx(a>0) (一)若曲线y=f(x)在点p(1,f(1))处的切线平行于x轴,求

已知函数f(x)=ax^2-3x+lnx(a>0) (一)若曲线y=f(x)在点p(1,f(1))处的切线平行于x轴,求函数f(x)在区间[二分之一,2]上的最值(二)若函数f(x)在定义域是单调函数,求a取值范围
zjgcn 1年前 已收到1个回答 举报

faaaaaaaaa 幼苗


一、由f‘(x)=2ax-3+1/x,且f'(1)=0,得a=1,故f(x)=x^2-3x+lnx,f'(x)=2x-3+1/x,即x=1处取最小值f(1)=-2,而f(1/2)0时,f(0)=1>0,且对称轴x=3/4a>0,故由deta=9-8a=9/8,
当a=9/8


5