如果关于字母x的二次多项式:-3x²+mx+nx²—x+3的值与x的取值无关,求2m—3n的值(要过程)

如果关于字母x的二次多项式:-3x²+mx+nx²—x+3的值与x的取值无关,求2m—3n的值(要过程)
子夜赏雪 1年前 已收到2个回答 举报

81034536 幼苗


原式=(n-3)x^2+(m1)x+3
因为值与x的取值无关
所以n-3=0,m+1=0
所以n=3,m=-1
所以2m-3n=-11

1年前 追问

3

子夜赏雪 举报

m=1?m=﹣1?准确!

举报 81034536

哦,输错了。应该是m=1 原式=(n-3)x^2+(m-1)x+3 因为值与x的取值无关 所以n-3=0,m-1=0 所以n=3,m=1 所以2m-3n=-7

zaitianj 幼苗


原式=(-3+n)x²+(m-1)x+3
值与x无关,即x²和x的系数都是0,于是
-3+n=0
m-1=0
m=1,n=3
2m-3n=-7


2