若多项式x的4次方×y的n次方-2x³与单项式2x³y²的次数相同,试探究n-2n+3n-

若多项式x的4次方×y的n次方-2x³与单项式2x³y²的次数相同,试探究n-2n+3n-4n+……
若多项式x的4次方×y的n次方-2x³与单项式2x³y²的次数相同,试探究n-2n+3n-4n+…+99n-100n的值.
amc9ep 1年前 已收到1个回答 举报

onlyi_0711 幼苗


由题意,得
4+n=3+2
n=1
所以
原式=1-2+3-4+...+99-100
=-1×50
=-50


3