已知多项式-4x的平方y的a+2次方-1/2x的3次方y-5x平方y的平方+1是六次四项式,而单项式3/2x的b次方y的

已知多项式-4x的平方y的a+2次方-1/2x的3次方y-5x平方y的平方+1是六次四项式,而单项式3/2x的b次方y的3-a的次数与该多项式的次数相同,求2a+3b的值 结果是19,
someone2892 1年前 已收到2个回答 举报

kekolala 种子


-4x^2y^(a+2)-1/2x^3y-5x^2y^2+1是六次四项式
即a+2=4
a=2
单项式3/2x^by^(3-a)的次数与该多项式的次数相同
3-a=3-2=1
即x^b=x^5
b=5
2a+3b
=2*2+3*5
=4+15
=19


2

anni123456 幼苗


这个挺难


2