请问 已知A=4x的平方-4xy+y的平方 B=x的平方+xy-5y的平方 求 A-3B 和 3A+B

suffer_cats 1年前 已收到2个回答 举报

度日如年 幼苗


A=4x²-4xy+y²
B=x²+xy-5y²
A-3B=(4x²-4xy+y²)-3(x²+xy-5y²)
=x²-7xy+16y²
3A+B=3(4x²-4xy+y²)+(x²+xy-5y²)
=13x²-11xy-2y²
楼上第二问符号弄错了

1年前 追问

3

suffer_cats 举报

谢谢! 你很细心!

最爱郭萌 幼苗


A-3B
=(4x^2-4xy+y^2)-3(x^2+xy-5y^2)
=4x^2-4xy+y^2-3x^2-3xy+15y^2
=(4-3)x^2-(4+3)XY+(1+15)y^2
=x^2-7xy+16y^2
3A+B
=3(4x^2-4xy+y^2)-(x^2+xy-5y^2)
=12x^2-12xy+3y^2-x^2-xy+5y^2
=11x^2-13xy+8y^2


3