已知多项式-2/3x²y^(m-1)+xy³-6是五次三项式,而单项式6x^3n*y^(5-m)的次

已知多项式-2/3x²y^(m-1)+xy³-6是五次三项式,而单项式6x^3n*y^(5-m)的次数与该多项式次数相同,求m n的值
ebinwan 1年前 已收到3个回答 举报

HaSoA3 幼苗


-2/3x²y^(m-1)+xy³-6是五次三项式
2+m-1=5,m=4
6x^3n*y^(5-m)的次数与该多项式次数相同
3n+5-m=5
3n+5-4=5
n=4/3


3

黄志贵 幼苗


一样啊


2

ncrwo 幼苗


挺好的


1