小明和小刚各有玻璃弹珠若干个.小明对小刚说我若给你2个,我们玻璃弹珠将一样多. 小刚说 我若给你2个,我的弹珠数量是你的

小明和小刚各有玻璃弹珠若干个.小明对小刚说我若给你2个,我们玻璃弹珠将一样多. 小刚说 我若给你2个,我的弹珠数量是你的弹珠数量的三分之一.小明和小刚共有玻璃球多少个?是三倍,不是三分之一
wanglv228 1年前 已收到2个回答 举报

緤妩苼 幼苗


设小明有x个,小刚有y个
(1)x-2=y+2
(2)x+2=3(y-2)
有(1)得x=y+4
代入(2),得
y+6=3y-6
2y=12
y=6
x=6+4=10
x+y=16
小明和小刚共有玻璃球16个

1年前 追问

3

wanglv228 举报

我是小学生,还不用y,有别的吗?

举报 緤妩苼

小明对小刚说我若给你2个,我们玻璃弹珠将一样多。 可以知道小明比小刚多4个 小刚说 我若给你2个,我的弹珠数量是你的弹珠数量的三分之一 这个时候小明比小刚多了4+4=8个 小明是小刚的3倍 因此8个就是小刚的2倍 小刚此时有8/2=4个 小明此时有4*3=12个 总数=12+4=16个

泪搁浅 幼苗


小明:5,小刚:3


0