小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数

小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数量将是你的弹球数量的二分之一.”小明和小刚共有玻璃弹球________个.
注意,这里是二分之一,不是三分之一.
最好易懂
yyq15 1年前 已收到1个回答 举报

vanbasten 幼苗


设小明有x个弹球,小刚有y 个
x-2=y+2
(y-2)/(x+2)=1/2
解之得
x= 14 y=10


2