小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数

小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数量将是你的弹球数量的三分之一.”小明和小刚共有玻璃弹球________个.
我知道答案是16.也知道小明有10个,小刚有6个、但是我要计算步骤.解方程最好,每一个步骤都要答出来,最好是六年级学生能懂得.
心语随风 1年前 已收到1个回答 举报

冰清云淡 幼苗


设小明有X个,则小刚有X-4个.
根据题意得方程:
3(X-4-2)=X+2
3X-18=X+2
2X=20
X=10
所以小刚有:10-4=6(个)
所以他们共有:10+6=16(个)


6