(2013•北京模拟)小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我

(2013•北京模拟)小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我若给你2个,我们的玻璃弹球将一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的弹球数量将是你的弹球数量的三分之一.”小明和小刚共有玻璃弹球______个.
anmake 1年前 已收到1个回答 举报

红苹果子 种子


设小明有x个,则小刚有x-4个.
根据题意得方程:
3(x-4-2)=x+2
3x-18=x+2
2x=20
x=10
所以小刚有:10-4=6(个)
所以他们共有:10+6=16(个)
故答案为:16.


8