小明和小刚各有弹珠若干个.小明对小钢说我若给你3个,我的弹球将是你的4分之3小明和小刚共有多少个?

zzf7553 1年前 已收到1个回答 举报

唧唧111 花朵


设小明x个.
(x+3)×3/4=x-3-3-3
(x+3)×3=4x-12-12-12
3x+9=4x-36
4x-3x=9+36
x=45
45-6=39
希望能够帮助你!


3