小明、小亮和小华一共有120克弹珠,如果小明送12个给小亮、小亮送10个给小华,这时三人的弹珠正好相等.

小明、小亮和小华一共有120克弹珠,如果小明送12个给小亮、小亮送10个给小华,这时三人的弹珠正好相等.
原来三人各有多少个弹珠?
hb518 1年前 已收到5个回答 举报

无水偏行舟 幼苗


现在各有:120÷3=40颗
小亮:40-12+10=38颗
小明:40+12=52颗
小华:40-10=30颗

1年前 追问

3

hb518 举报

还有一个问题 小华早上从家出发,先向西走了170米到电影院,再向西北走了530米来到超市,最后向东北走40米来到科学馆参观。 (1).写出小华从科学宫回家的路线

举报 无水偏行舟

先向西南行走40米到超市,再向东南走了530到电影院,最后向东行了170米到家

rola23 幼苗


120÷3=40
小华:40-10=30
小亮:40-(12-10)=38
小明:40+12=52


2

喵喵宝贝13 幼苗


设小明原来有X颗
3(X-12)=120
X=52
小明原来有52颗
设小亮原来有Y颗
3(Y+12-10)=120
Y=38
小亮原来有38颗
设小华有Z颗
3(Z+10)=120
Z=30
小华原来有30颗


2

失忆的恐龙 花朵


现在各有:120÷3=40颗
小亮:40-12+10=38颗
小明:40+12=52颗
小华:40-10=30颗


2

xiezhiwei 幼苗


小明、小亮和小华一共有120克弹珠,如果小明送12个给小亮、小亮送10个给小华,这时三人的弹珠正好相等
由三人共有120个弹珠,得平均每人有弹珠:120÷3=40 个,
由小明送12个后为平均数,得小明原有:40+12=52 个
由小亮得12个送10个后为平均数,得小亮原有:40+10-12=38 个
由小华得10个后为平均数,的小华原有:40-10=30 个还有一...


0