小军,小明,小亮喜欢上了集邮,他们共有邮票120枚邮票,小明先将自己原有邮票数的1/3送给了小军,小亮再将自己邮票数的1

小军,小明,小亮喜欢上了集邮,他们共有邮票120枚邮票,小明先将自己原有邮票数的1/3送给了小军,小亮再将自己邮票数的1/5送给了小明,这时三人的邮票数目正好同样多.三人原来各有多少枚邮票?
拥挤的乐园 1年前 已收到1个回答 举报

喜马拉雅虎 幼苗


1.设设小军有x枚,小明有y枚,小亮有z枚,列方程组得:x+y+z=120
2/3y+1/5z=1/3y+x=4/5z
解方程组得:x=25 y=45 z=50
所以小军有25枚,小明有45枚,小亮有50枚

1年前 追问

4

拥挤的乐园 举报

还能不能用一元一次方程来算?

举报 喜马拉雅虎

可以.但是列式繁琐不好理解 ,又难写又难算 没必要

拥挤的乐园 举报

好吧,还是谢谢啦!

拥挤的乐园 举报

你好,想请教初中数学,在?

拥挤的乐园 举报

所有的谢谢!!!