小军在一个数的末尾添上一个“0”以后,得到的数比原数多36,你知道原数是多少吗?

aaaa78 1年前 已收到6个回答 举报

amyliu9222 幼苗


解题思路:根据题意,在一个数的末尾添上一个0后,得到的数是原来数的10倍,再根据得到的数比原来增加36,也就是相差36,由差倍公式进一步解答即可.

根据题意可得:得到的数是原来数的10倍;
由差倍公式可得:
原来的数是:36÷(10-1)=4.
答:原来的数是4.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题的关键是求出得到的数是原来的数的10倍.


10

xiaobearggfurrylo 果实


36÷(10-1)=4


2

huohua85 果实


原数=36÷(10-1)=4


2

wansye 幼苗


4


2

carltio 幼苗


4


1

Porsche_Life 幼苗


4


0