小明有60 块糖,小亮的糖数是小明的百分之50,小华的糖数比小亮多百分之50,小亮和小华各有多少块糖?

xx某人 1年前 已收到2个回答 举报

zhaohezu 幼苗


小亮糖数=60×50%=30块
小华糖数=30×(1+50%)=45块


4

MGs小蚊子 幼苗


设小亮小华分别有x.y块。
x=60×0.5=30
y=30×1.5=45
所以各有30.45快


1