小明和小亮一共有120本书,小亮的书是小明的2倍请问小明和小亮个有多少本书?

irainbow 1年前 已收到4个回答 举报

身边的海 种子


设小明有X本书,则小亮有2X本书.
X+2X=120
(1+2)X=120
3X=120
X=120÷3
X=40
小亮:40×2=80(本)
2. 120÷(1+2)=40(本)
小亮:40×2=80(本)
答:小明有40本书,小亮有80本书.


7

我家老娃娃 幼苗


小明40本
小亮80本


2

yxe22916 幼苗


设小明有X本书,那么小亮就有2X本书,所以:X+2X=120 所以X=40 2X=80
即小明又40本书,小亮有80本书


1

andyston 幼苗


小明: 120÷(1+2)=120/3=40(本)
小亮: 120-40=80(本)
答: 小明有40本书,小亮有80本书。


0