小明的卡片是小亮的四倍,小明送给小华三十张,小亮送给小华六张,明和亮的卡片数相等 原来两人各有几张卡

小明的卡片是小亮的四倍,小明送给小华三十张,小亮送给小华六张,明和亮的卡片数相等 原来两人各有几张卡
注:用方程解答.
duhy2008 1年前 已收到3个回答 举报

落花无求2 幼苗


设小亮原有x张卡,那么小明原有4x张卡.
4x-30+6=x+30-6
4x-24=x+24
4x-x =24+24
3x =48
x =16 小明原有:16×4=64(张)
答:小亮原有16张卡,小明原有64张卡.


8

p0h1 幼苗


设小明有x张卡片,小亮有y张卡片
则x=4y (1)
x-30=y-6 x=y+24 (2)
(1)-(2) 3y=24 y=8
代入(1)x=32


2

jojonew 果实


小亮(30+30-6-6)/(4-1)=16张
小华16*4=64张


1