松鼠妈妈和小松鼠各有一盒松子,妈妈盒子里的松子数量是小松鼠盒子里的松子数量的2倍,如果松鼠妈妈每天吃5枚松子,小松鼠每天

松鼠妈妈和小松鼠各有一盒松子,妈妈盒子里的松子数量是小松鼠盒子里的松子数量的2倍,如果松鼠妈妈每天吃5枚松子,小松鼠每天吃3枚松子,那么当小松鼠的松子吃完时,妈妈还剩20枚松子.问:最初松鼠妈妈和小松鼠各有松子多少枚?
轩辕小痴 1年前 已收到1个回答 举报

kitty987666 幼苗


解题思路:先根据松鼠妈妈每天吃5枚松子,妈妈还剩20枚松子,求出剩下的松子吃的天数:20÷5=4天,数量间的相等关系:松鼠妈妈松子吃的天数-小松鼠松子吃的天数=4天,设小松鼠有x枚,妈妈有2x枚,据此列出方程并解方程即可.

设小松鼠有x枚,妈妈有2x枚.
20÷5=4(天)
剩下的够妈妈吃4天
2x÷5-x÷3=4
[2/5]x-[1/3]x=4
[1/15]x=4
x=4×15
x=60
松鼠妈妈的松子:60×2=120(个).
答:松鼠妈妈原有120枚,小松鼠原有60枚

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6